Блогеру Адилетхану Молдахану продлили арест на два месяца
Известный блогер Адилетхан Молдахан, ранее задержанный по подозрению в распространении заведомо ложной информации, останется под стражей еще на два месяца, передает агентство Kazinform.
Изначально блогер был арестован на 10 суток. В департаменте полиции Алматы позднее сообщили, что суд санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств дела.
В последнее время блогер активно освещал резонансное смертельное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на проспекте аль-Фараби в Алматы. Авария с участием двух автомобилей произошла в ночь на 21 марта 2026 года в Медеуском районе. По информации департамента полиции, водитель автомобиля Zeekr, двигаясь по проспекту Аль-Фараби, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Mercedes. В результате ДТП водитель и двое пассажиров Mercedes скончались на месте.
Сам подозреваемый получил телесные повреждения и был госпитализирован. После стабилизации состояния он был доставлен в изолятор временного содержания. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 345 УК РК, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.
После трагической аварии с должности был снят заместитель начальника городского департамента полиции, а также ряд руководителей. Кроме того, в отношении водителя одного из руководителей ДП Алматы возбуждено уголовное дело по факту бездействия.
Аким Алматы поручил полиции принимать строгие меры после смертельного ДТП на Аль-Фараби. Ход расследования резонансного дорожно-транспортного происшествия находится на контроле у Главы государства.