Авиакомпании продолжают приостановку рейсов на Ближний Восток

Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/picture alliance

Lufthansa, Air France и другие европейские авиакомпании продолжают приостановку рейсов по основным направлениям, ссылаясь на опасность и ограничения в небе, передает агентство Kazinform со ссылкой на Еuronews.

Как пишет Еuronews, авиакомпаниям приходится прокладывать обходные маршруты или полностью отменять рейсы, при этом объёмы перевозок по региону остаются значительно ниже обычных.

Авиаперевозки испытывают последствия нестабильной ситуации: подорожание топлива, удлинение времени полётов и неопределённость перед весенне-летним сезоном.

Lufthansa Group, в которую входят Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines, Brussels Airlines, ITA Airways, Edelweiss и Lufthansa Cargo, приостановила все рейсы в Дубай и Тель‑Авив и из этих городов до 31 мая; исключение составляет Lufthansa Cargo, которая прекратит полёты в Тель‑Авив до 30 апреля. Группа также приостанавливает рейсы до 24 октября в Абу‑Даби, Амман, Бейрут, Даммам, Эр‑Рияд, Эрбиль, Маскат и Тегеран. Кроме того, Eurowings планирует приостановить свои рейсы в Тель‑Авив, Бейрут и Эрбиль до 30 апреля, а в Дубай, Абу‑Даби и Амман – до 24 октября.

В заявлении Air France сообщила, что «в режиме реального времени следит за развитием ситуации в регионе». Однако из‑за обстановки в сфере безопасности и закрытия воздушного пространства компании пришлось продлить приостановку рейсов в Дубай и Эр‑Рияд и из этих городов до 31 марта включительно, а также в Тель‑Авив и Бейрут и обратно – до 4 апреля включительно.

Авиакомпании ОАЭ Emirates, Etihad Airways и Air Arabia работают по сокращённому и ограниченному расписанию. Emirates выполняет урезанную сеть рейсов: мощность постепенно восстанавливается, но всё ещё остаётся ниже обычного уровня, пассажирам рекомендуют регулярно проверять статус своих рейсов. Etihad до конца марта летает по ограниченному расписанию примерно в 70 пунктов назначения, тогда как Air Arabia возобновила отдельные регулярные рейсы из основных аэропортов ОАЭ в ключевые региональные и международные города.

Нидерландская авиакомпания KLM в настоящее время не выполняет полёты через воздушное пространство Ирана, Ирака и Израиля, а также над рядом стран в регионе Персидского залива. Рейсы в пункты назначения в регионе, из них и транзитные через них отменены или скорректированы. Полёты KLM в Тель‑Авив приостановлены до субботы 11 апреля включительно; рейсы в Даммам и Эр‑Рияд и обратно – до воскресенья 17 мая включительно; рейсы в Дубай и из него – также до воскресенья 17 мая включительно.

Cathay Pacific продлила приостановку рейсов в Дубай и Эр‑Рияд и из этих городов ещё на месяц – до 31 мая – «в связи с продолжающейся ситуацией на Ближнем Востоке». Гонконгский перевозчик сообщил, что пассажирам, затронутым изменениями, уже направлены уведомления и что он «внимательно следит за ситуацией и готов оперативно реагировать». Cathay также объявила, что выполнит дополнительные рейсы между Гонконгом и Парижем и Цюрихом, «чтобы удовлетворить возросший спрос на перелёты в Европу».

Air India и Air India Express 24 марта вместе выполнят 24 регулярных и нерегулярных рейса в регион Западной Азии и обратно. Обе авиакомпании продолжат выполнять свои регулярные рейсы в Джидду и из этого города: всего запланировано 10 перелётов между Индией и саудовским городом. Из них Air India выполнит по одному рейсу туда‑обратно из Дели и два рейса туда‑обратно из Мумбаи, а Air India Express – по одному рейсу из Хайдарабада и Кожикоде. Air India Express также выполнит четыре регулярных рейса в Маскат и обратно, включая вылеты из Дели и Мумбаи. В дополнение к регулярным рейсам Air India и Air India Express совершат в общей сложности 10 нерегулярных рейсов в ОАЭ и обратно, «при условии наличия слотов и других действующих на момент вылета ограничений в аэропортах отправления».

Qatar Airways до 28 марта работает по скорректированному ограниченному расписанию рейсов в международный аэропорт Хамад и из него. Базирующаяся в Дохе авиакомпания сообщила, что временное расписание вновь свяжет столицу Катара более чем с 70 направлениями в Африке, Северной и Южной Америке, Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в регионе Тихого океана. Это расписание «оптимизировано, чтобы предоставить больше гибкости пассажирам, желающим путешествовать», отметили в авиакомпании, и бронирование уже открыто.

British Airways продлила временное сокращение числа рейсов в пункты назначения на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. Авиакомпания подтвердила, что рейсы в Амман, Бахрейн, Дубай и Тель‑Авив сейчас отменены до 31 мая включительно, а рейсы в Доху – до 30 апреля.

Gulf Air расширила временные операции из международного аэропорта имени короля Фахда в саудовском Даммаме из‑за закрытия воздушного пространства Бахрейна. Национальный перевозчик Бахрейна запустил ограниченную программу специальных рейсов из Даммама в такие города, как Париж, Манила, Каир, Касабланка, Ченнаи, Франкфурт, Найроби, Лондон, Мумбаи и Бангкок, для поездок до 28 марта.

Oman Air в целом продолжает работу в штатном режиме, однако часть маршрутов по‑прежнему временно затронута. В результате рейсы в Амман, Дубай, Бахрейн, Доху, Даммам, Кувейт, Копенгаген, Багдад и Хасаб и из этих городов отменены до 31 марта.

Philippine Airlines объявила о временной приостановке рейсов между Манилой и рядом направлений на Ближнем Востоке – Дохой и Дубаем – до 30 апреля. Дополнительный рейс Доха – Манила, запланированный на 1 мая, также отменён.

Сезонные рейсы Virgin Atlantic в Дубай теперь приостановлены до конца зимнего сезона. Полёты авиакомпании в Эр‑Рияд остаются остановленными как минимум до 25 марта.

Бюджетная авиакомпания Wizz Air приостановила полёты в Израиль до 29 марта, а рейсы из континентальной Европы в Дубай, Абу‑Даби, Амман и Джидду – до середины сентября.

Turkish Airlines отменила часть рейсов по следующим направлениям туда и обратно: Бахрейн, Даммам и Эр‑Рияд (Саудовская Аравия), Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Сирия и ОАЭ.

Air Canada сообщила, что все рейсы в Дубай и из него приостановлены до 30 апреля, а в Тель‑Авив и из него – до 2 мая включительно.

Garuda Indonesia, национальный перевозчик Индонезии, временно приостановила рейсы в Доху и из неё «до особого распоряжения».

Ранее сообщалось, что авиакомпания Lufthansa с 16 по 29 марта проводит экспериментальную программу «сокращенной уборки» на 20 европейских маршрутах.