579 иностранцев выдворили из Туркестанской области с начала года
За нарушения миграционного законодательства в регионе к ответственности привлечено более 7,7 тысячи человек, передает корреспондент агентства Kazinform.
С начала 2026 года в Туркестанской области оформили 7 584 разрешения на временное проживание для иностранных граждан и выдали 166 виз Республики Казахстан. При этом за различные правонарушения к административной ответственности привлечено 7 749 человек.
— В их числе 1 048 иностранных граждан, нарушивших порядок пребывания в стране, 467 принимающих сторон, не обеспечивших соблюдение установленного миграционного режима, и 102 работодателя, незаконно привлекавших иностранную рабочую силу, — сообщила начальник управления миграционной службы ДП Туркестанской области Аида Смагул.
По решению суда из страны выдворены 579 иностранных граждан. Согласно законодательству, въезд в Казахстан для них закрыт на ближайшие пять лет.
Кого и как можно брать на работу
Корреспондент агентств Kazinform изучил законодательные нормы, регулирующие порядок найма иностранных граждан. Согласно закону «О миграции населения» и правилам профильного министерства, все иностранные работники распределяются по четырем основным квалификационным категориям. Каждая из них требует обязательного подтверждения опыта и квалификации:
- первая категория — руководители организаций и их заместители.
- вторая категория — руководители структурных подразделений.
- третья категория — профильные специалисты (ИТ-сектор, инженерия, медицина и др.).
- четвертая категория —квалифицированные рабочие.
Ответственность и штрафы в 2026 году
В Казахстане ответственность за нарушения при привлечении иностранной рабочей силы закреплена статьей 519 Кодекса об административных правонарушениях. Значительные штрафы предусмотрены как за работу без разрешительных документов, так и в случаях, когда иностранный сотрудник занимает должность, не соответствующую указанной в разрешении.
С учетом МРП в размере 4 325 тенге в 2026 году суммы взысканий составляют:
- для физических лиц — 129 750 тенге (30 МРП);
- для должностных лиц — 216 250 тенге (50 МРП);
- для субъектов малого бизнеса — 432 500 тенге (100 МРП);
- для среднего бизнеса — 865 000 тенге (200 МРП);
- для крупного бизнеса — 3 027 500 тенге (700 МРП).
При повторном нарушении в течение года наказание существенно ужесточается. Так, для субъектов крупного предпринимательства штраф возрастает до 1000 МРП, что составляет 4 325 000 тенге.
Особые правила действуют для физических лиц. Нанимать иностранцев для работы в домашнем хозяйстве (нянь, садовников, охранников) можно только при наличии разрешения от органов внутренних дел. При этом один работодатель не имеет права привлекать одновременно более пяти трудовых иммигрантов. Нарушение этого лимита или отсутствие разрешения также влечет за собой штраф в размере 30 МРП.
Ранее Kazinform сообщал, за какие правонарушения иностранных граждан могут принудительно выдворить из страны и на какой срок в этом случае закрывается въезд в Казахстан.