Золотовалютные резервы Нацбанка выросли на 12,7% с начала года

Он отметил, что валютные активы Национального фонда снизились за месяц на 0,7% и достигли 64,4 млрд долларов (с начала года - рост на 0,9 млрд долларов или на 1,4%). Международные резервы страны в совокупности составили 95,8 млрд долларов.
«Предварительные данные показывают, что в сентябре возобновился рост тенговых депозитов в банковской системе, что приводит к снижению доли валютных депозитов», - сказал Данияр Акишев.
По его словам, денежный рынок продолжает функционировать в условиях структурного профицита тенговой ликвидности. В связи с этим растут объемы операций по изъятию избыточной ликвидности Национальным банком. Основной объем избыточной ликвидности абсорбируется посредством размещения краткосрочных нот, цитирует пресс-служба Нацбанка Данияра Акишева.
«В сентябре, впервые с сентября 2008 года, были выпущены ноты со сроком обращения 1 год, спрос на которые в 4 раза превысил предложение. Это свидетельствует о восстановлении доверия участников рынка к политике Национального банка и готовности размещать свободные тенговые ресурсы на длительный срок», - резюмировал Акишев.