Жительница Тараза потеряла полмиллиона тенге, пытаясь найти работу в Чехии

Серия мошенничеств по отправке на работу за границу прокатилась по стране. В Таразе мошенники «отправляли» в Чехию желающих трудоустроиться за границей, передает корреспондент агентства Kazinform.

Алина Тулеубаева/ агентство Kazinform
Фото: Алина Тулеубаева/ агентство Kazinform

В полицию Тараза с заявлением обратилась 48-летняя местная жительница, сообщившая, что стала жертвой интернет-мошенников.

- По словам заявительницы, в социальной сети Инстаграм она увидела объявление по приему на работу в Чешскую Республику. Женщина перешла по ссылке, и с ней связались потенциальные «работодатели», которые сообщили, что нужно оплатить 500 тысяч тенге, чтобы сделать документы и разрешение на работу. После того как она перевела деньги на указанный счет, с ней перестали держать связь, - пояснили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники специальной группы «Киберпол» ДП Жамбылской области и второго городского отдела полиции установлен и задержан подозреваемый, которым оказался 27-летний житель Астаны.

- Мужчина полностью признал вину, ведется следствие, - уточнили в полиции.

Сейчас читают