Жители Кызылординской области стали чаще вызывать скорую помощь
«По данным на 5 июня отмечается увеличение числа граждан, обращающихся за скорой помощью. А именно, к тому дню по области поступило 1 300 вызовов скорой помощи. Частота вызовов увеличилась на 25 процентов, по сравнению с обычным уровнем. В том числе, на 15 процентов увеличилось количество вызовов в связи с повышением температуры тела. Это говорит о внимательном отношении жителей к возможности заражения менингококковой инфекцией», - сказала руководитель областного департамента общественного здравоохранения Улбосын Аханаева.
По ее словам, лица, контактировавшие с больными, до сих пор под врачебным наблюдением. Из 65 контактных лиц 50 прошли курс профилактического лечения. Оставшиеся 15 получают медикаментозное лечение. Через 10 дней очаг заболевания будет закрыт.
Напомним, 31 мая текущего года в Жанакорганском районе Кызылординской области был госпитализирован 27-летний мужчина с диагнозом «менингококковая инфекция», который скончался через несколько дней. Специалисты говорили, что регион не относится к числу опасных по менингококковой инфекции. В настоящее время в области проводится вакцинация против менингита.
Автор: Адильжан Умбет