Жить и действовать по конституционным нормам - это и есть высшая школа демократии - прокурор Алматинского района Астаны

АСТАНА. 27 августа. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - В четверг в акимате района «Алматы» столицы прошел круглый стол, посвященный Дню Конституции, в нем приняли участие руководители ЦОНов, представители неправительственных организаций, директора школ.
None
None

«Благодаря Основному закону Казахстан достиг определенных результатов. Мы стали политически стабильным государством, подняли нашу экономику, защитили наши гражданские права», - заметил в своем выступлении аким района «Алматы» Сапар Ахметов.  Он призвал чтить Конституцию и «прививать  уважение к закону нашим гражданам».

Прокурор района «Алматы» Тлеу Жангарашев обратил внимания на те изменения в Конституции, которые коснулись суда: «Мы стали свидетелями исторического события в общественно-политическом развитии страны, когда 21 мая 2007 г. в Основной закон страны были внесены изменения и дополнения. Существенные изменения коснулись статьи 16, в которой говорится, что правом ареста наделен только суд. Данное положение привело в соответствие Конституцию страны с международным пактом о гражданских и политических правах. В соответствии с новой редакцией статьи 15 Конституции смертная казнь на территории республики отменена».

Т.Жангарашев резюмировал: «Строгое соблюдение Конституции - это основа развития государства и обеспечение гражданского согласия в обществе. Жить и действовать по конституционным нормам - это и есть высшая школа демократии».

Сейчас читают