Жилстройсбербанк выплатит компенсацию владельцам свыше 467 тыс договоров о ЖСС

«Жилстройсбербанк начинает прием дополнительных соглашений от вкладчиков на выплату компенсации. Выплата курсовой разницы будет осуществляться за счет средств бюджета и собственных средств банка. Общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, на сегодняшний день составляет 171,9 млрд. тенге» - говорится в ответе на запрос ЖССБ.
В пресс-службе Жилстройсбербанка сообщили, что каких-либо ограничений по сумме вклада не предусмотрено. Будут компенсированы сбережения на депозитах, открытых до 18 августа 2015 года, за исключением: вкладов ЖСС, находящихся в обеспечении по жилищным, предварительным жилищным и промежуточным жилищным займам, выданным вкладчику до 18 августа 2015 года включительно; вкладов ЖСС, по которым на дату зачисления заключены договоры купли-продажи жилища или договоры аренды с последующим выкупом в рамках Государственной программы жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы, утвержденной Указом Президента РК от 20 августа 2007 года №383, Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства РК от 28 июня 2014 года №728, региональных жилищных программ; договоров о ЖСС, по которым отсутствует дополнительное соглашение, заключенное в установленный срок, за исключением случаев, предусмотренных внутренними документами банка.
«Подписание дополнительных соглашений к договорам жилищных строительных сбережений начнется с 8 февраля и продлится до 1 июня 2016 года (последний день приема 31 мая 2016 года). Для получения компенсации необходимо подписать соглашение с Жилстройсбербанком с использованием электронно-цифровой подписи на портале www.egov.kz (https://egov.kz/services/K10.09/#/declaration/0//), либо на официальном сайте банка www.hcsbk.kz (https://compensation.hcsbk.kz/site/Login.aspx).
Напомним, после корректировки курса национальной валюты Глава государства поручил Правительству проработать отдельный механизм по сохранению сбережений вкладчиков Жилстройсбербанка. В конце прошлого года Управляющим Холдингом «Байтерек» совместно с Министерством финансов, Министерством национальной экономики, Министерством инвестиций и развития и Национальным Банком РК был разработан оптимальный механизм по возмещению компенсации.
Все необходимые документы, которые вступают в силу с момента принятия постановления Правительства о выделении средств и утверждения Годовой финансовой отчетности Единственным акционером, доступны для ознакомления и размещены на официальном сайте банка.