Желаю всем казахстанцам благополучия, хорошего урожая и мирного неба - летчик-космонавт Александр Викторенко

ТРОПАВЛОВСК. 6 августа. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - В Северо-Казахстанской области, на своей родине, побывал Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Викторенко.
None
None

Он встретился со своими земляками, которые в пятницу проводили его в Москву.

Космонавт Александр Викторенко каждый год старается побывать в селе Ольгинка Сергеевского района (ныне район Шал акына), где он родился 29 марта 1947 года. В ходе нынешней поездки состоялась его встреча с акимом области Сериком Биляловым, родными и друзьями.

Тамара Беленька подарила космонавту картину своего мужа - Ивана Ващенко, который был учителем у еще юного Саши Викторенко. На картине изображен дом семьи Викторенко в селе Ольгинка с ведущей к нему дорожкой, и назвал ее автор «Тропинка космонавта».

Среди провожавших знаменитого земляка был почетный журналист РК Виктор Вихляев, который с 1961 года ведет «космическую тему» - в один из полетов Александа Викторенко он впервые в республике организовал телемост между космическим кораблем и Петропавловской студией телевидения. В год 50-летия гагаринского полета журналист работает над книгой «Космонавты живут на Земле».

За несколько минут до отправки поезда Александр Викторенко дал блиц-интервью корреспонденту Казинформа.

- Александр Степанович, что Вы испытываете, приезжая на родину, - притяжение земли?

- Привыкаешь там, где уже живешь. А Северный Казахстан - это моя родина, мое детство, друзья, здесь я отдыхаю душой, встречаюсь с земляками.

- Какой из четырех космических полетов, которые Вы совершили, больше всего запомнился?

- Крайний, как говорят у нас, космонавтов, это было в 1994 году. Я не знал, но уже предполагал, что больше никогда на орбите не побываю. Это очень непростое ощущение, осознавать очень тяжело...

- Чем будет заниматься космонавт-пенсионер Александр Викторенко в Москве?

- Буду заниматься своим внуком Олегом. И, конечно, как и раньше, буду участвовать в подготовке к полетам молодых ребят, консультировать их. Растет новое, молодое поколение будущих космонавтов.

- Что бы Вы могли пожелать своим землякам?

- Я желаю своим землякам, всем казахстанцам, благополучия, хорошего урожая и мирного неба.

Свой первый космический полет А.Викторенко совершил в 1987 году на корабле «Союз ТМ-3», став космонавтом N61 в СССР, второй - на корабле «Союз ТМ-8» в сентябре 1989 - феврале 1990 годов, третий - на «Союз ТМ-14» в 1992 году, четвертый космический полет состоялся в 1994 году.

Таким образом, он совершил четыре космических полёта на орбитальную станцию «Мир», в том числе три длительных, общей продолжительностью 489 суток 1 час 35 минут 17 секунд. За 6 выходов в открытый космос пробыл за бортом станции 19 часов 39 минут. Первый полет был международным, в его состав входил первый космонавт Сирийской Арабской Республики.

В настоящее время летчик-космонавт, полковник ВВС России - на пенсии, но продолжает участвовать в подготовке в Звездном городке молодых космонавтов.

Сейчас читают