Жара и засуха привели к снижению производства картофеля во Франции
Производство картофеля во Франции в 2026 году сократится на 21% из-за жары и засухи, что может привести к дефициту сырья для бельгийской индустрии картофеля фри, передает Kazinform со ссылкой на ТАСС.
Об этом сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства Франции.
Как уточняет канал, за последние 30 лет производство картофеля во Франции переживало бум: объемы росли из года в год, почти удвоившись за период с 1995 по 2025 год. В прошлом году был зафиксирован рекордно высокий урожай за 30 лет.
Нехватка французского картофеля может вызвать перебои и в Бельгии, которая является его крупнейшим покупателем. Королевство, создавшее с начала 2000-х годов обширную экосистему по переработке картофеля и ставшее мировым гигантом по производству картошки фри, может столкнуться не только с дефицитом сырья, но и с его низким качеством. BFMTV напоминает, что жара и засуха также приводят к тому, что картофель на полях становится немного меньше по размеру, тогда как для приготовления картошки фри требуются именно длинные клубни.
Кроме того, угрозу для французских производителей картофеля представляют китайские и индийские предприятия, нарастившие поставки на европейский рынок.
Как сообщалось ранее, ежегодные потери сельскохозяйственного сектора ЕС к 2050 году из-за климатических изменений могут составить 40 млрд евро. По данным службы дистанционного зондирования и картографирования Земли Copernicus, температура воздуха в ряде стран Западной Европы в июле на 3-5 градусов превышала среднестатистические показатели. При этом взятые вместе июнь и июль стали для региона самыми жаркими в истории метеонаблюдений со среднесуточной температурой 21,62 градуса, что на 2,79 градуса превосходит среднестатистический показатель для 1991–2020 годов.
Специально для Kazinform предоставлено партнерским агентством ТАСС.
Ранее сообщалось, что фермеры Европы столкнулись с «беспрецедентным кризисом» из-за волн жары и засухи.