Жансая Абдумалик лишила «золота» экс-чемпионку Александру Костенюк

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В городе Хэншуе в Китае завершился IMSA World Masters Championship. Казахстан впервые был приглашен на этот престижный турнир. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Нашу страну представляла международный гроссмейстер Жансая Абдумалик, которая к тому же была самой молодой участницей чемпионата. Всего в соревнованиях по рапиду и блицу приняли участие 16 сильнейших шахматисток планеты. Алматинка одержала несколько побед над экс-чемпионками мира.

«Мои противники в разные годы брали мировое первенство, поэтому расслабиться было нельзя не на секунду, - сказала Жансая. - В рапиде мне удалось обыграть Тан Чжуньи - чемпионку мира 2017-2018 года, а также Нану Дзагнидзе, Ирину Круш и Лей Тинцзы. В блице я взяла реванш у Марии Музычук, выиграв со счетом 2:0. С таким же счетом победила Хампи Конеру».

По итогам турнира Абдумалик подняла свой рейтинг в блице до 2414, и теперь она единственная казахстанская шахматистка, которая имеет ЭЛО выше 2400 во всех трех видах шахмат: классика, рапид и блиц.

«Жансая заняла по итогам турнира седьмые места в рапиде и блице. Она показала отличную игру, - отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Помимо сокрушительных побед над сильнейшими шахматистками планеты, она сыграла вничью с рейтинг-фаворитом китаянкой Лей Тинцзы. Партии с экс-чемпионками мира украинкой Анной Ушениной и россиянкой Александрой Костенюк также закончились вничью, однако Жансае удалось выиграть у именитых шахматисток по одной партии. Именно поражение от Жансаи лишило Костенюк «золота» на этом чемпионате».

Всего в соревнованиях принимали участие 170 игроков из 36 стран. Отбор участников производился Международной шахматной федерацией по результатам выступлений на шахматных турнирах в 2018-2019 гг. Впервые IMSA World Masters Championship прошел в Пекине в 2008 году. За это время в нем сыграли такие легенды шахмат, как Анатолий Карпов, Сергей Карякин, Хикару Накамура, Левон Аронян, Александр Грищук, Хоу Ифань, Джу Вендзуй и другие.