Жамбылские ватерполистки взяли «бронзу» чемпионата Азии в Японии

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Единственная казахстанская команда по водным видам спорта, выступающая на международном уровне, стала бронзовым призером чемпионата Азии по водным видам спорта в столице Японии, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление спорта и физической культуры акимата Жамбылской области

Вошедшая в шестерку ку сильнейших команд мира Интерконтинентального турнира FINA по водному поло среди женских команд национальная сборная команда Казахстана полностью состоит из спортсменок таразского клуба «Айша-биби», пояснил руководитель спортивного ведомства области Гамлет Кайнарбеков.

Континентальный турнир проводится один раз в два года. В нынешнем первенстве Азии в Токио участвовали более 700 спортсменов, разыгравших награды в четырех видах спорта (водное поло, прыжки с трамплина, классическое и синхронное плавание). В женском турнире, проходившем по круговой системе, участвовали 7 команд из Китая, Японии, Узбекистана, Сингапура, Казахстана, Таиланда и Гонконга.

«В первый игровой день наша сборная с легкостью обыграли аутсайдера чемпионата сборную Гонконга со счетом 22 -1, - рассказал Г. Кайнарбеков. - Во второй игровой день наши обыграли команду Таиланда со счетом 19-5. В третий день предстояла игра с грозным соперником из Китая. В упорной борьбе наши девушки соперничали с командой, выступавшей на Олимпийских играх в Рио. Чуть-чуть везения не хватило нашим девушкам! Игра закончилась со счетом 7-8 в пользу китаянок. В четвертый день сборная Казахстана играла со сборной Узбекистана, наша сборная обыграла со счетом 15-4. Затем наши ватерполистки встретились со сборной Японии, уступив в упорной борьбе 7-10. И, наконец, в заключительный день соревнований сборная Казахстана выиграла у команды Сингапура со счетом 13-1».

Лучшими игроками сборной Казахстана на чемпионате Азии признаны жамбылские спортсменки Айжан Акилбаева, Анастасия Миршина, Камила Закирова.

«В итоге первое место у Китая, на втором - Япония. Наша сборная завоевала бронзовые медали и получила лицензию на чемпионат мира, который пройдет в 2017 году в венгерском городе Будапешт. Тренерский штаб сборной РК сейчас работает на перспективу. Главным тренером сборной Казахстана является заслуженный тренер РК, судья международной категории А. Балфанбаев. Национальная команда заметно омолодилась, в ее составе появились перспективные девочки 2000 года рождения и моложе. Основная цель сейчас - это успешно выступить и подготовить боеспособный коллектив к отборочному турниру на Олимпийские игры-2020 в Токио», - сказал руководитель жамбылского спорта.

Женская команда спортивного клуба по водному поло «Айша-биби» создана при непосредственной поддержке акимата Жамбылской области в 2010 году. Команда начала выступление в 2011 году в V туре чемпионата России, сильнейшем по составу участников в Европе, и по итогам заняла 8-е место, завоевав право участвовать в Кубке России. Подготовка спортсменок к российским стартам проходила под руководством главного тренера женской сборной РК по водному поло, заслуженного тренера СССР и Республики Казахстан Станислава Пивоварова.