Жалобы на поборы и нарушения проверяют в детском центре Шымкента
В реабилитационном центре для детей «Аялы алақан» заявили о поборах с работников, возможном завышении числа воспитанников и давлении на сотрудников. Городские власти создали специальную комиссию, для изучения финансовых вопросов управление занятости и соцзащиты обратилось в департамент внутреннего госаудита, передает корреспондент агентства Kazinform.
В социальных сетях появилось видеоинтервью с двумя женщинами, которые рассказали о предполагаемых нарушениях в центре «Аялы алақан», подведомственном управлению занятости и социальной защиты Шымкента.
Одна из них заявила, что в 2025 году вскоре после официального трудоустройства у нее потребовали полмиллиона теңге.
— Когда я устроилась на работу и получила приказ о назначении, ко мне подошел завхоз и сказал, что здесь никто бесплатно не работает. Он потребовал 500 тысяч теңге, и я передала эту сумму наличными, — рассказала женщина.
По ее словам, деньги якобы требовали и с других работников. За трудоустройство дефектологов и инструкторов по труду назывались суммы от 400 до 500 тысяч теңге, воспитателей — 800 тысяч теңге. За некоторые другие должности, как утверждает женщина, требовали до 1–1,2 млн теңге.
Она усомнилась и в достоверности учета воспитанников. По ее словам, центр рассчитан на 116 детей, но фактически его посещают около 60–67. В отчетности, как утверждает женщина, указывается полная численность.
Вторая участница интервью рассказала о денежных сборах с персонала и давлении на работников, которые пытаются сообщать о нарушениях. По ее словам, с сотрудников продолжали собирать по две тысячи теңге к праздникам, несмотря на поступившее, как она утверждает, официальное письмо городских властей о запрете таких сборов.
Женщина утверждает, что после обращений в различные инстанции столкнулась с давлением и была вынуждена отозвать часть жалоб.
— Я направила жалобы в 13 инстанций, но некоторые из них впоследствии отозвала. На меня оказывали давление, выходили через знакомых, приходили даже домой, — рассказала она.
Достоверность прозвучавших в интервью обвинений пока не установлена. В управлении занятости и социальной защиты Шымкента сообщили, что жалоба на деятельность центра поступила до публикации видео.
— Еще до распространения информации в социальных сетях, 2 октября 2026 года, в компетентные органы и управление занятости и социальной защиты Шымкента поступило заявление от А. А. относительно центра «Аялы алақан». Для всестороннего изучения изложенных в обращении обстоятельств акимат города совместно с управлением создал специальную комиссию. Сейчас проводится проверка. Для изучения финансовых вопросов 13 октября в департамент внутреннего государственного аудита Шымкента направлено официальное письмо, — сообщили в управлении.
До завершения проверки в ведомстве призвали воздержаться от поспешных выводов.
— Призываем пользователей социальных сетей воздержаться от распространения непроверенной информации и односторонних выводов до установления фактических обстоятельств дела. Напоминаем, что статьей 274 УК РК предусмотрена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации, — говорится в официальном заявлении управления.
По итогам проверки ведомство обещает принять соответствующие меры в пределах своей компетенции.
Ранее сообщалось о проверке центра адаптации для лиц без определенного места жительства в Шымкенте после распространения в социальных сетях видео с жалобами постояльцев.