Земельный спор возник в еще одном селе ЗКО
В Алмалинском сельском округе Акжайыкского района Западно-Казахстанской области жители высказались по поводу земельного вопроса, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам общественного активиста Алмагуль Иксановой, житель села Сандыгали Нургалиев сообщил, что на берегу реки Багырлай распахивают пастбищные земли и незаконно разбивают огороды.
По его словам, об этом не знал даже аким села. Когда скот заходит на эти участки, его прогоняют. В прошлом году из-за этого он потерял одну голову скота.
Другой житель села, глава крестьянского хозяйства «Науан» Турар Отешев, заявил, что ранее получил два земельных участка, однако районный отдел земельных отношений изъял их и передал другим лицам.
По его словам, для разведения скота он получил 570 гектаров земли. В хозяйстве имеется 44 головы казахской белоголовой породы и 250 овец. Однако участок был возвращен государству якобы из-за недействительных документов. Сейчас из-за отсутствия земли он не может выплачивать кредит и получать субсидии. Кроме того, созданный им сельхозкооператив «Алмалы-2017», получивший около 1500 гектаров, также лишился земли.
— Я неоднократно обращался к акиму района и в отдел земельных отношений, но вопрос не решен. Местные жители участвуют в конкурсах, но землю получить не могут. Участки достаются тем, у кого есть связи и деньги. Сейчас эти земли оформлены на двух человек, но не используются, простаивают. Сдают в аренду, а другие выращивают там овощи, после чего территория остается в запущенном состоянии, — говорит Т. Отешев.
Аким Алмалинского сельского округа Мереке Наурзалиев сообщил, что вопрос использования земель на левом берегу реки Багырлай в качестве пастбища обсуждался с участием местного сообщества и было принято соответствующее решение. По факту незаконного использования земель направлено письмо в районный отдел земельных отношений.
В связи с этим мы направили официальный запрос в отдел земельных отношений Акжайыкского района.
По информации руководителя отдела Нургали Мутиева, жители округа занимаются не только животноводством, но и огородничеством. В 2025 году в области бахчевые культуры были посеяны на 702 гектарах, из них 468 гектаров приходится на Акжайыкский район, в том числе 397 гектаров на Алмалинский округ.
Для урегулирования ситуации были проведены разъяснительные работы. По фактам незаконного использования земли направлено письмо в департамент по управлению земельными ресурсами ЗКО для проведения проверки. В ближайшее время инспектор проведет проверку.
В 2024 году для поддержки жителей, в том числе молодежи, участки площадью 10, 11, 12 и 13 гектаров вдоль реки Багырлай были выставлены на конкурс, три из них распределены. Однако на участок в 11 гектаров конкурс проводился трижды, но заявок не поступило.
В период с 2018 по 2025 годы в Алмалинском сельском округе было проведено 32 конкурса на земельные участки общей площадью 19 680 гектаров, победителями стали местные жители.
По данным отдела, участок площадью 570 гектаров был предоставлен крестьянскому хозяйству «Науан» Т. Отешева, 22 февраля 2005 года. Поскольку он не подал заявление на продление аренды, 22 февраля 2015 года истек срок аренды и земля была возвращена государству. По обращению Т. Отешева земельные участки площадью 470 га (лот № 1) и 100 га (лот № 2) были выставлены на конкурс 26 апреля 2022 года. По итогам открытого голосования членов земельной комиссии победителями признаны Адильбек Куспаев по первому лоту и Венера Мугазенова по второму. Оба являются жителями села.
Т. Отешев обжаловал протокольное решение комиссии, и 28 июня того же года специализированный межрайонный административный суд ЗКО удовлетворил его иск. Однако судебная коллегия по административным делам суда ЗКО постановлением от 12 ноября 2022 года отменила это решение и приняла новое — об отказе в удовлетворении иска. Впоследствии данное решение было оставлено без изменений Верховным судом.
— Установлено, что постановление акимата Акжайыкского района № 97 от 22 июля 2015 года и договор аренды земельного участка № 0049 от 29 июля того же года, на которые ссылается Т. Отешев, являются поддельными. Кроме того, Турар Отешев участвовал в конкурсах 2024 года на участки площадью 700 га (лот № 1) и 306 га (лот № 4) через КХ «Науан» и СХПК «Алмалы-2017», однако не стал победителем из-за некорректно оформленных документов — в представленном бизнес-плане отсутствовал ключевой показатель в виде объема инвестиций. В целом жалобы Отешева, направленные в вышестоящие органы, не подтвердились в ходе проверки рабочей группы акимата области. Также факт пропажи скота, о котором заявлял С. Нургалиев, в районном отделе полиции не зарегистрирован, — говорится в официальном ответе.
Ранее сообщалось, что в ЗКО жители сел жаловались на нехватку пастбищных земель.