Зеленский 18 августа встретится с Трампом в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп после саммита с Путиным на обратном пути из Анкориджа пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает агентство Kazinform со ссылкой на CNN

Зеленский Трамп
Фото: independent.co.uk

По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, Трамп провел большую часть шестичасового перелета, разговаривая по телефону.

В офисе Зеленского заявили, что звонок с Трампом «был длительный». Сначала президенты говорили вдвоем, а затем к ним подключились европейские лидеры.

Зеленский в своем Telegram-канале заявил, что поддерживает предложение Трампа провести трехстороннюю конференцию Украина — США — Россия. 

Глава Украины подтвердил, что 18 августа направляется в Вашингтон на встречу с Трампом.

Трамп после саммита с Путиным на Аляске в интервью телеканалу Fox News сказал, что теперь все зависит от Владимира Зеленского.

Глава Белого дома также заявил, что готов принять участие в трёхсторонней встрече с президентами Украины и России.

- Если они захотят, я буду на этой встрече. Сейчас они собираются организовать встречу между президентом Зеленским и президентом Путиным, и, полагаю, со мной. Не то чтобы я хотел там быть, но я хочу, чтобы это было сделано, — заявил он.

Также в интервью Fox News Трамп сказал, что оценивает встречу с Путиным на Аляске на 10 из 10.

По его мнению, Путин не только открыт для мира, но и «хочет, чтобы он был достигнут».

Напомним, 15 августа на военной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске состоялась встреча Путина и Трампа.

Общение продолжалось около трех часов, включая смену форматов: тет-а-тет в лимузине американского лидера по дороге к основному месту переговоров и в узком составе «три на три».

С российской стороны во встрече также приняли участие помощник президента Юрий Ушаков и глава МИД Сергей Лавров, с американской — госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф.

 

Сейчас читают