Завод «Азия Авто» признан самым эффективным предприятием Казахстана
К такому выводу пришли эксперты российского эколого-энергетического агентства «Interfax-ЭРА» в рамках исследования 194 производственных предприятий Казахстана, сообщили на заводе в Усть-Каменогорске. Фундаментальная эффективность за период исследования возросла на 124 процента. АО «Азия Авто» заняло первое место рейтинга, как среди предприятий машиностроения, так и в общем межотраслевом списке. В число лидеров рейтинга вошли такие компании, как АО «КазТрансГаз», корпорация «Казахмыс», «Имсталькон» и другие.
Деятельность предприятия оценивалась по критериям: объемы потребления энергии, производство продукции в натуральном выражении, доходность, численность занятого персонала, использование природных ресурсов, загрязнение вод и воздуха, образование отходов, площадь лишенных растительности земель и другие. Завод был признан не только одним из самых экологически эффективных, но и доходных производителей нашей страны.
По словам президента «АзияАвто» Ержана Мандиева, новую планку эффективности в казахстанском машиностроении задаст промышленный комплекс, над созданием которого сейчас здесь работают. «Совсем недавно мы провели экологические слушания по проекту строительства в Восточном Казахстане автопромышленного кластера», - говорит Е. Мандиев. Это будет самый крупный комплекс автопроизводства в нашей стране, поэтому вопросы энергопотребления и охраны окружающей среды при производственной мощности 120 тысяч автомобилей принципиально важны. «Цеха штамповки, сварки и окраски мы комплектуем оборудованием известных компаний Германии, Японии, Франции и Кореи, которые работают с мировыми автоконцернами «первой тройки», - сказал он.
Глава предприятия напомнил, что в рамках ГПФИИР РК на 2011-2014 годы поставлена задача повышения производительности в машиностроении до 52 тыс. долларов США.
Проект «Азия Авто» по строительству завода полного цикла и технопарка по выпуску автокомпонентов является частью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК, Программы по развитию машиностроения в РК и других госпрограмм. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 514 млн. долларов США. Выход на проектную мощность обеспечит создание 12 тысяч новых рабочих мест, дополнительные бюджетные отчисления в размере 66,6 млн. долларов США и прирост экспортной выручки в размере 1,04 млрд. долларов США в год. Общий вклад проекта в национальный ВВП составит 1,8 млрд. долларов США.