Завершается ремонтная кампания энергопредприятий страны - МИНТ РК

На текущий день выработка электроэнергии в республике составила 60,5 млрд. кВтч, что на 2,7% больше уровня прошлого года. Снижение выработки отмечено по Восточно-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областям.
На топливных складах энергоисточников накоплено 3,9 млн. тонн угля, что меньше на 14% уровня прошлого года. При этом мазута накоплено 135,6 тыс. тонн, что больше на 40% уровня прошлого года. Вместе с тем, сорван план накопления топлива на ГКП «Теплокоммунэнерго», вследствие имеющейся задолженности поставщик угля расторг договор на поставку.
Акиматами Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Алматинской, гг. Астана, Алматы нарушается протокольное поручение Премьер-Министра РК по накоплению топлива. Так, в указанных регионах допущено уменьшение эксплуатационного запаса угля по сравнению с прошлым годом, а по Костанайской и Павлодарской областям - мазута.
Ремонтная кампания энергопредприятий страны выходит на завершающую стадию. На текущую дату завершен ремонт 5 энергоблоков или 55% от годового объема, 26 котлов (46%), 25 турбин (52%). На разной стадии выполнения ремонтных работ находится: 4 энергоблока, 31 котел, 23 турбины. В целом, выполнение ремонтных работ осуществляется по графику.
Отставания по ремонтной кампании имеются на энергоисточниках гг. Астана, Алматы, Карагандинской, Костанайской, Атырауской, Кызылординской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангыстауской и Жамбылской областей.
В настоящее время, согласно поручению Премьер-Министра РК Госэнергонадзором МИНТ РК проводятся межведомственные комиссии по оценке степени готовности энергопредприятий к прохождению осенне-зимнего периода. Проверено больше половины регионов. По результатам анализа координационным штабом в текущем месяце будут определены регионы с низким потенциалом готовности к отопительному сезону. Предварительно по ряду причин в перечень включены: города Семей, Риддер, Аркалык, Темиртау, Шахтинск, Жезказган, Кентау, Житикара, а также Восточно-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская, Южно-Казахстанская области.
По итогам совещания акиматам регионов и энергопредприятиям рекомендовано учесть замечания Госэнергонадзора по слабым аспектам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.