Заседание Совета глав правительств стран ШОС началось в Астане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане началось очередное заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент Казинформа.

Заседание Совета глав правительств стран ШОС началось в Астане

В заседании совета участвуют Премьер-Министры Казахстана Карим Масимов, России - Дмитрий Медведев, Кыргызстана - Джоомарт Оторбаев, Таджикистана - Кохир Расулзада, первый заместитель Премьер-Министра Узбекистана - Рустам Азимов и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В данный момент главы правительств проводят заседание в узком составе. В 14.20 ожидается встреча в расширенном составе. Вечером состоится подписание документов. Планируется, что после этого Премьер-Министр РК Карим Масимов и Генсекретарь ШОС Дмитрий Мезенцев проведут брифинг для журналистов, на котором озвучат итоги заседаний. ШОС - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Основные задачи организации - укрепление стабильности и безопасности в странах ШОС, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.