Защита бюджета города Байконыр идет по плану - и.о. главы администрации

«Менее месяца назад команда городской администрации вернулась из Москвы, где провела защиту городского бюджета на 2016-2018 годы по всем нужным нам направлениям », - сообщил А. Петренко корреспонденту «Казинформ».
«У нас есть основополагающий межправительственный документ по функционированию космического комплекса «Байконур» - договор аренды до 2050 года, в котором прописаны все условия жизнеобеспечения и космодрома, и города», - добавил он.
Сегодня в городе Байконыр, который имеет особый статус, проживает около 70 тысяч человек, более половины которых составляют граждане Республики Казахстан.
Заместитель председателя Казкосмоса Еркин Шаймагамбетов, курирующий в космическом ведомстве Казахстана международное сотрудничество, в том числе и на комплексе «Байконур», считает неэтичным комментировать вопросы финансирования Роскосмоса. «Сокращение субсидий не означает прекращение финансирования. Сейчас оптимизация ведется повсеместно, в том числе и в нашей стране», - отметил он.
Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе сообщила, что Минфин РФ намерен прекратить финансирование космодрома с 2016 года. Как сообщает издание, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По данным "Известий", сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома "Восточный", который и получит средства.