Запуск предприятия по выпуску цемента в Мангыстауской области запланирован на 2013 год
Об этом стало известно в ходе встречи вице-премьера - министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева с германской делегацией во главе с депутатом Бундестага Михаэлем Глосcом, почетным консулом РК в Баварии Рейнхольдом Креммелем и председателем правления крупнейшего мирового производителя строительных материалов «HeidelbergCement» Андреасом Керном, сообщает управление информации МИНТ РК.
В ходе встречи затронут вопрос реализации проекта «Каспий Цемент». Как сообщил Андреас Керн, строительство предприятия по выпуску цемента в поселке Шетпе Мангыстауской области возобновлено, его запуск планируется в 2013 году. Он будет работать по современному сухому методу производства цемента - экологически безвредному и энергосберегающему - с использованием новейшего технологического оборудования. Мощность завода - до 1 млн. тонн цемента в год с возможностью перспективного развития и увеличения мощности в два раза. Общий объем инвестиций - около 200 миллионов евро.
В ходе встречи было отмечено, что новый завод - это большой вклад в социальное развитие региона, где планируется создание более 400 новых рабочих мест для казахстанских специалистов.
По данным компании «HeidelbergCement», в настоящее время инвестировано свыше 70 миллионов евро на развитие инфраструктуры. Ведется работа по прокладке автомобильной и железной дорог, модернизации станции Шетпе, тянется линия электропередач, строительство рабочего поселка. Кроме того, инициатор проекта запускает программу по обучению и подготовке местных трудовых ресурсов.
Компания «HeidelbergCement» занимает первое место в мире по производству инертных материалов и имеет лидирующие позиции по производству цемента и бетона. На рынке Казахстана компания «HeidelbergCement» - с 2005 года.