Запрещать шипованную резину в Казахстане не будут

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Запрещать казахстанским автолюбителям использование шипованной резины в Казахстане не будут. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
None
None

«Могу сказать, что в мире шипованная резина применяется. На республиканских дорогах в зимний период, с учетом наших погодных условий, это необходимо. У нас никаких планов по запрету использования шипованной резины на республиканских трассах не имеется. Что касается города, возможно, в местах скопления транспорта какое-то воздействие на асфальт имеется. В ряде стран существует запрет на шипованную резину. Вопрос, наверное, требует дополнительного изучения», - сказал Ж.Касымбек, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, на совещании с участием Президента экс-аким столицы Имангали Тасмагамбетов заявил, что наряду с грузовыми автомобилями одной из причин разрушения столичных дорог является шипованная резина. По его данным, за 6 месяцев зимы автомобили, обутые в зимнюю резину с шипами, срезают 1 см асфальта.

Отметим, что 1 января 2015 года вступает в силу новый Технический регламент Таможенного союза, который запрещает эксплуатацию автомобилей без зимней резины в период с декабря по февраль. При этом тип резины может быть любым (с шипами и без).

Сейчас читают