Западный ДВД на транспорте возродил военно-патриотическую молодежную игру

АКТОБЕ.14 июля. КАЗИНФОРМ /Мирал Джармухамбетов/ - Западный ДВДТ впервые среди транспортных подразделений системы МВД РК провел молодежные военно-патриотические сборы и игру, аналогичную советской «Зарнице», передает корреспондент Казинформа.
None
None

Новая игра, адаптированная к современным реалиям, носит название «Арай», но цели и задачи у нее прежние - военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие навыков воинской службы, физической и спортивной подготовки, выносливости, силы духа.

В течение четырех дней в лесном массиве в районе Россовхоза был разбит палаточный лагерь и развернут командный штаб. Участниками игры в основном были воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут» при Западном департаменте внутренних дел на транспорте МВД РК.

Во время игры ребята изучали местность, проводили разведку, устраивали засады для обеспечения свободного прохода каравана и в завершающей стадии захватывали штаб и знамя условного противника.

Сборы и игра «Арай» способствовали приобщению молодежи к  активному занятию спортом и туризмом, пропаганде здорового образа жизни, выработке у подрастающего поколения высоких моральных, патриотических и духовных качеств, развитию правовой, гражданской сознательности, уважения к Родине и обществу.

Подобная организация досуга позволяет отлучить молодежь от многих пагубных привычек,  в том числе курения, токсикомании, употребления наркотических средств и распития спиртных напитков и предоставить молодежи другие приоритеты и ценности.

Как сообщает пресс-служба Западного ДВДТ, департамент, проводя подобные мероприятия, при поддержке отделов внутренней политики и образования г. Актобе и области, преследует единственную цель - разъяснять и пропагандировать  в подростковой среде достойный и здоровый образ жизни.

Сейчас читают