Задержан ряд лиц по подозрению в хищении земельного участка вуза в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Антикоррупционной службой по Алматинской области задержан ряд лиц по подозрению в хищении имущества Казахского Национального женского педагогического университета, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Антикоррупционной службой по Алматинской области задержаны бывший работник Казахского Национального женского педагогического университета, руководители отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру Филиала НАО «Правительство для граждан по Алматинской области» и отдела земельных отношений акимата Карасайского района по подозрению в совершении хищения, имущества Университета в виде земельного участка площадью 9,0 га, расположенного в поселке Кемертоған, имевшего место в 2018 году», - сообщили в ведомстве.

Земельный участок университета незаконно сегментирован на ряд участков и оформлен на аффилированных к задержанным лицам по поддельным документам, и в последующем реализован добросовестным покупателям.

Этими же лицами в январе 2021 года с целью сокрытия следов преступления и мнимого возврата земельного участка на баланс Университета, из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов незаконно выделен земельный участок, расположенный в поселке Көлді, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность.

На сегодняшний день всем подозреваемым с санкции суда избрана мера пресечения.

Расследование продолжается, в целях установления других причастных лиц к совершенному преступлению проводятся необходимые следственные мероприятия.

Сейчас читают