За 4 дня проведения ЕНТ 16 выпускников набрали высший балл

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По итогам четырех дней, со 2 по 5 июня 2016 года, максимально возможные 125 баллов набрали 16 выпускников. Такие данные привела пресс-служба Министерства образования и науки РК.
None
None

В тестировании за  четыре дня со 2 по 5 июня приняло участие 72005 выпускников, из них с казахским языком обучения - 51777 с русским языком обучения - 20228. 

Тестирование четвертого дня проведено на базе 47 пунктов проведения ЕНТ.
По итогам четырех дней максимально возможные 125 баллов набрали 16 выпускников:
̶ Маткалева Динара Мараткызы, «Специализированная гимназия № 12 имени Ш. Уалиханова» (г. Алматы);
̶ Меирханова Аружан Ерланкызы, «Гимназия № 159 имени Ы. Алтынсарина» (г. Алматы);
̶ Оспанова Рамзия Рамазановна, «Гимназия № 159 имени Ы. Алтынсарина» (г. Алматы);
̶ Мухаметкали Еркежан Досенқызы, «Гимназия №175 "Жаңа ғасыр» (г.Алматы);
̶ Махамбетов Қалдыбек Ибрагимұлы, «Школа-лицей №169» (г.Алматы);
̶ Беркинова Акнур Нурболовна, «Каратобинская школа-гимназия» (Западно-Казахстанская область);
̶ Болат Кәмшат Болатқызы, «Средняя общеобразовательная школа №17» (г.Семей);
̶ Ержанов Нұрасыл Ержанұлы, «Школа-лицей №72» (г.Астана);
̶ Исмаилова Дана Суюндыковна, «СОШ№ 3 им Х.Оспановой с. Теренколь Качирского района» (Павлодарская область);
̶ Маратова Ақерке Маратқызы, «Средняя общеобразовательная школа-лицей им.Абая» (Восточно-Казахстанская область);
̶ Усин Адиль Куатович, «Кызылкакская СОШ» (Павлодарская область);
̶ Балтабай Ерасыл Айтбекұлы, «Общая средняя школа №120 имени Б.Момышулы» (г.Шымкент);
̶ Әбубәкір Ақмарал Кенжеханқызы, «Общая средняя школа имени А.Шеримкулова» (Южно-Казахстанская область);
̶ Кеңесбеков Абылай Еркінұлы, «Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках имени Мухамеда Хайдара Дулати» (г.Шымкент);
̶ Тортай Аяжан Қайратқызы, «Общая средняя школа имени М.Ауезова» (Южно-Казахстанская область);
̶ Түгелбай Фариза Абайқызы, «Лицей №178» (г.Алматы).

В течение четырех дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 37 выпускников, в том числе: обнаружение сотовых телефонов - 19 выпускников; порча экзаменационных материалов - 1 выпускник; подмена внутреннего содержания (листов) книжек-вопросников с целью их выноса - 17 выпускников.

В нижеследующей таблице приведены краткие результаты проведения ЕНТ в разрезе дней тестирования:

null


Выпускники, не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявление в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 14:00 следующего дня. Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам.

При подаче заявления выпускник должен предоставить обоснование несогласия с результатами тестирования по каждому тестовому заданию, поданному на апелляцию.

Всего 5 июня 2016 года в Республиканскую комиссию по рассмотрению апелляций поступило 105 заявлений. Из них удовлетворено апелляций на 28 тестовых заданий, что составляет менее 0,55% от общего количества использованных заданий.

Итого: за три дня работы Республиканской апелляционной комиссии (3 июня, 4 июня, 5 июня) всего поступило заявлений - 384. Из них удовлетворено апелляции на 88 тестовых заданий, что составляет менее 0,2% от общего количества использованных заданий за три дня тестирования.

В основном это апелляции по казахскому языку, истории Казахстана, биологии, математике.

Основная причина удовлетворения поступивших заявлений: разночтения в учебниках разных авторов; технические причины, в том числе ошибки типографского характера.
Наряду с этим, выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения, имеют право пройти повторное комплексное тестирование. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.

Сейчас читают