Ювенальные полицейские проверяют рынки и вокзалы в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Североказахстанские ювенальные полицейские совместно с представителями заинтересованных служб и общественных организаций проверяют рынки, торговые точки, увеселительные заведения и вокзалы, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

По информации пресс-службы департамента полиции, с началом летних каникул стражи порядка проверяют соблюдение законодательства при трудоустройстве подростков. В этот период многие старшеклассники стремятся заработать деньги на карманные расходы. Нередко устраиваются работать продавцами и грузчиками.

«По области провели 541 рейдовое мероприятие, проверили 654 объекта. Предпринимателям разъясняют основы трудового законодательства в отношении несовершеннолетних: лица младше 18 лет не могут работать по ночам, их рабочий день не должен превышать 4 часов. Подросткам нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками, либо представляющую угрозу для нравственного развития», - сказал начальник местной полицейской службы Айдын Байматов.

Во время ночных рейдов полицейские выявили 29 правонарушений. Среди них - невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, нахождение подростков вне жилища в ночное время.

«В течение нескольких часов ночью разыскивали 16-летнюю девочку, не вернувшуюся домой к 23 часам. Её мать обратилась в полицию. Стражи порядка оперативно проверили контакты подростка. Вскоре было установлено, что девочка, не предупредив родителей, отправилась с подругами веселиться на даче. К 2 часам ночи её доставили не находившей себе места от волнений матери», - рассказали в пресс-службе.

Выявили стражи порядка 2 случая употребления несовершеннолетними алкогольных напитков. 2 семьи, в которых родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, поставили на учёт.

Сейчас читают