13:15, 14 Июль 2014 | GMT +5
ЮКО, Жамбылская и Алматинская области - в числе регионов с низкими доходами населения
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Среднедушевые номинальные денежные доходы населения в мае 2014 года, по предварительным данным, составили 61 480 тенге, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.
Этот показатель, как пояснили в статагентстве, увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 10,8%. Реальные денежные доходы выросли на 3,6%.
Лидирующие позиции по размерам среднедушевых денежных доходов в мае 2014 года занимают Атырауская область, города Алматы и Астана, где данный показатель превысил среднереспубликанский уровень в 2,4 -1,8 раза. В числе самых низкодоходных регионов в мае 2014 года отмечены Южно-Казахстанская, Жамбылская и Алматинская области, величина доходов населения которых на 23-40% ниже республиканского уровня.
Вместе с тем, наибольшие темпы роста реальных денежных доходов населения отмечаются в Атырауской и Мангыстауской областях.