Юбилейная, десятая встреча «Барыса» с «Ак Барсом» выдалась драматичной: реванша не случилось

АСТАНА. 12 марта. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Столичный хоккейный клуб (ХК) «Барыс», в четверг, 11 марта, в Казани в десятый раз подряд проиграл своему главному сопернику в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), действующему чемпиону, обладателю Кубка Гагарина - ХК «Ак Барс».

В тяжелейшем матче 1/8 финала серии «плей-офф», который уже сегодня отнесли к самому продолжительному в истории российского хоккея, хозяева поля совершили свой «маленький подвиг». Уступая поначалу 0:3, казанские барсы, до этого ни разу не проигравшие «Барысу», счет сравняли, отыграв в основное время три пропущенные шайбы.

Решающая, итоговая шайба была заброшена только на второй сотне минут чистого игрового времени. С передачи капитана клуба Алексея Морозова и защитника Ильи Никулина, победный бросок сделал фин Нико Капанен. Итог встречи - 4:3.

В послематчевом интервью главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов прокомментировал игру: «Два быстрых гола хозяев несколько надломили нас. Сказалось и то, что мы очень хотели победить действующих чемпионов. В овертайме обе команды имели хорошие возможности, но лучше ими воспользовались хозяева», - цитирует тренера «Советский спорт».

В прошлом году именно казанский клуб выбил казахстанскую команду из «плей-офф» на стадии одной восьмой финала. После вчерашнего поражения 12 марта казахстанцам предстоит отыграться, но без капитана - звезда нашего хоккейного клуба пропустит три игры серии «плей-офф» КХЛ за намеренный удар соперника головой в матче регулярного чемпионата КХЛ с московским «Динамо».