Япония и США упростят правила для запуска ракет
Япония и США договорились упростить правила для космических запусков. Страны планируют стандартизировать часть процедур проверки, чтобы японские компании могли запускать ракеты с американских площадок, а американские операторы — с японских космодромов, сообщило во правительство Японии, передает Kazinform со ссылкой на Kyodo.
Меморандум о сотрудничестве подписали Секретариат национальной космической политики Японии и Федеральное управление гражданской авиации США. Соглашение также предусматривает упрощение нормативных требований и расширение обмена информацией.
— Мы хотели бы создать систему, адаптированную к космическому бизнесу, который развивается в самых разных направлениях, — заявил после подписания документа генеральный директор японского секретариата Такацугу Рюдзаки.
Япония в настоящее время реализует несколько проектов по строительству космодромов, в том числе в префектурах Коти и Оита. В рамках сотрудничества страны намерены разработать руководящие принципы для операторов космического бизнеса и определить конкретные требования к космодромам.
Планы двух стран выходят за пределы запуска ракет. Япония и США также рассматривают возможность организации суборбитальных полетов между городами двух стран на высоте около 100 километров.
Такие технологии в будущем могут значительно сократить время авиаперелетов. В прошлом году японское туристическое агентство сообщило о планах запустить в 2030-х годах прямые транспортные перевозки между Токио и американскими городами, включая Нью-Йорк. Ожидается, что такой перелет сможет занимать около одного часа.
Ранее сообщалось о развитии японской космической программы и создании ракеты-носителя H3, предназначенной для более гибких, надежных и экономичных запусков.