Высокий суд Англии по иску АО «БТА Банк» издал приказ о замораживании активов М.Аблязова и других соответчиков

АЛМАТЫ. 27 августа. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - АО «БТА Банк» обратился с иском в Высокий суд Англии против бывшего председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова, бывшего председателя правления банка Романа Солодченко и бывшего первого заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова. Все эти лица покинули пределы Казахстана и в настоящее время живут в Великобритании, передает пресс-служба банка.
None
None

13 августа 2009 года Высокий суд Англии издал в качестве обеспечительной меры по иску банка приказ о замораживании всех активов, принадлежащих Аблязову, Солодченко и Жаримбетову, а также трем подданным Великобритании и одной компании, зарегистрированной в Великобритании, которые, по мнению банка, оказывали содействие бывшему руководству БТА. Приказ Высокого суда распространяется на все активы, вне зависимости от места их нахождения.

Данная мера была принята Высоким судом на основании свидетельств банка о том, что указанные лица только в рамках этого дела, мошенническим путем вывели из БТА около 300 млн. долларов США, заключив в течение прошлого года ряд сомнительных сделок в пользу компании, втайне контролируемой бывшим руководством «БТА Банк». В рамках этого судебного разбирательства банк намерен возвратить средства, выплаченные по этим сделкам. Банк также намерен предъявить дальнейшие иски касательно мошеннической деятельности бывшего руководства банка.

Напомним, в феврале 2009 года Фонд национального благосостояния «Самрук Казына» приобрел контрольный пакет акций АО «БТА Банк». Данное приобретение было сделано в рамках мер по стабилизации банковской системы Казахстана. Вскоре после смены руководства банка стало очевидно, что бывшее руководство «БТА Банка» во главе с Мухтаром Аблязовым, Романом Солодченко и Жаксылыком Жаримбетовым злоупотребляло своим положением и заключило целый ряд кредитных и иных сделок в своих интересах и в ущерб интересам банка. «БТА Банк» сотрудничает с международной юридической фирмой «Lovells» и аудиторской компанией «PriceWaterhouseCoopers» в качестве консультантов в работе по возврату активов.

Сейчас читают