Выполняется программа развития государственного языка в Павлодарской области

Об этом главе региона Бакытжану Сагинтаеву доложили на совещании акимы городов и районов.
На казахском языке ведется делопроизводство в государственных и частных предприятиях, для его изучения работают многочисленные курсы в организациях и фирмах. Возросло количество детских садов с казахским языком воспитания, сюда охотно отдают своих детей русскоязычные семьи. Нормой стало обучение неказахских детей в школах с государственным языком.
В службе занятости Павлодара создан банк данных 200 специалистов некоренной национальности, в совершенстве владеющих казахским языком. На них сегодня особый спрос в организациях и на предприятиях.
Однако имеются и проблемы - МОН РК потребовало сократить малокомплектные группы в высших учебных заведениях. Но именно в них студенты обучаются на государственном языке.
На совещании обсужден вопрос подготовки к 20-летнему юбилею республиканского общества «Қазақ тілі».