Вымогатели получили от несовершеннолетних 350 тысяч тенге

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в ДВД, 15 ноября двое актюбинцев в возрасте 19 и 20 лет были задержаны с поличным после получения очередной суммы денег. От двух 17-летних подростков они получили 7 тысяч тенге.
В отношении подозреваемых сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что они занимаются вымогательством и поборами денежных средств с учащихся колледжей. Как правило, они вывозили несовершеннолетних за город на кладбище, где избивали их и требовали денег, отбирали сотовые телефоны.
Как выяснилось, потерпевшие выносили деньги из дома из личных сбережений родителей и отдавали их подозреваемым. Кроме того, установлено, что задержанные причастны к еще одному аналогичному преступлению. У 17-летнего учащегося лицея они также путем угроз и избиений вымогали деньги.
По всем фактам проводится расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 181 УК РК «Вымогательство» и избрании меры пресечения.
Также на прошлой неделе полицейскими был раскрыт факт вымогательства у студента одного из колледжей Актобе. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по улице Тургенева при получении денег трое подозреваемых в возрасте 18 и 19 лет были задержаны «с поличным». При досмотре у них были изъяты деньги в сумме 15 тысяч тенге, обработанные спецпорошком с надписями «УБОП-2010».
Вымогатели склоняли потерпевшего к совершению преступления, то есть предложили украсть с машины марки «БМВ» четыре колеса с титановыми дисками, взамен части требуемой суммы. По факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.