Выборы в конце года не оставили бы Казахстану времени для принятия решений - редактор газеты
«Мы, делегаты съезда, считаем, что в нынешней ситуации, когда еще больше нарастает кризис и все больше чувствуются его последствия, наш Лидер нации принял абсолютно правильное решение, распустив Мажилис и назначив досрочные выборы. Если бы мы не провели выборы, а оставили до окончания конституционного срока, то рисковали бы оказаться, выражаясь шахматным языком, в цейтноте. То есть, оказались бы в тяжелой ситуации, когда у нас практически не было бы времени для принятия каких-то очень важных решений», - отметил он.
Кроме того, по словам А. Идигова, если бы проведение парламентских выборов оставили бы на конец года, то депутаты целый год находились бы «в режиме ожидания».
«Еще один аргумент. Как Президент прогнозирует, конец года - самый разгар кризиса. В этой ситуации мы вынуждены были бы отвлекать огромные человеческие, материальные, финансовые ресурсы на проведение выборов в то время, когда надо работать, «засучив рукава», реализовывать антикризисную программу, программу «Нурлы жол», выполнять те задачи, которые поставил Президент. Поэтому мы считаем, что во всех отношениях верный был шаг», - подчеркнул редактор газеты.
Атсалим Идигов считает, что «для казахстанского народа свойственно в самый ответственный момент сплотиться, собраться в один кулак и вместе выходить из любой ситуации». «Я считаю, что мы из этого кризиса непременно выйдем», - заключил он.