Встрече Наурыз мейрамы посвящены свыше 500 мероприятий в ВКО
Как сообщили в администрации региона, первые в списке праздничных событий прошли уже в минувшую субботу, 16 марта. Согласно древним казахским традициям, перед праздником все населенные пункты необходимо привести в порядок - вычистить, помыть, украсить. В минувшую субботу в регионе прошел первый весенний субботник. Жители вышли на расчистку территорий от снега, мусора, убирали мусор на улицах и берегах ручьев.
Со вчерашнего дня, 18 марта, в регионе началась развлекательно-познавательная неделя - концерты с участием творческих самодеятельных коллективов, благотворительные акции, вечера в библиотеках и домах культуры, викторины, выставки, состязания акынов, спортивные мероприятия, праздничные, народные игры и т.д.
С 21 по 25 марта, ежедневно будут проходить самые крупные праздничные события Наурыз мейрамы. Каждый день получил свое имя - «Армысын, Оз Наурыз!», «Торлет, Наурыз - жыл басы!», «Ата салтын ардактайык!», «Улкенге - курмет, кiшiге-iзет», «Наурыз думан». Поэтическое имя определяет и вид праздничных событий.
Сегодня, в Национальном пресс-клубе, орготдел областного центра познакомит журналистов с более подробной программой праздничных событий, запланированных в Усть-Каменогорске.
Как обещают организаторы, праздничная неделя обещает быть весьма насыщенной и колоритной на яркие культурно-массовые мероприятия. Все праздничные дни будут наполнены древними казахскими обычаями встречи новой Весны, обещают организаторы.