Всемирный день гражданской обороны отмечен в ВКО парадом

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - На площади Республики в честь Всемирного дня Гражданской обороны Департамент по ЧС ВКО провел парад специализированной техники и специального оборудования различных спасательных формирований гражданской защиты, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на ведомство.
None
None

Как известно, несколько лет назад Казахстан стал полноправным представителем Международной Организации Гражданской Обороны. Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран мира, а сама организация приобрела статус межправительственной. 1 марта 2019 года проходит под лозунгом «Наша задача - защита детей».

В Усть-Каменогорске желающие смогли поближе познакомиться с боевой спасательной техникой, пообщаться вживую со спасателями, которые ежедневно принимают участие в поисково и аварийно-спасательных работах. В параде было задействовано около 30 единиц боевой техники. Посмотреть на показательные выступления спасателей пришли и школьники. Тысячи детей стали свидетелями аварийно-спасательной операции, которая проходила в экстренных условиях.
null null

По легенде в результате дорожно-транспортного происшествия в машине остался заблокированный человек. Спасатели показали, как при помощи специализированного оборудования можно произвести демонтаж металлических конструкций и за максимально сжатые сроки произвести извлечения пострадавшего. Спасатели специализированного отряда бригада «Центра медицины катастроф» показали слаженное взаимодействие и отработку оперативно-спасательных действий при условии дорожно-транспортного происшествия. Пока пострадавшего госпитализировали сотрудники Центра медицины катастроф, в это время, в автомобиле, происходит возгорание. Спасатели постарались детали происшествия приблизить к реальным действиям.

Зрители также смогли посмотреть на работу автомобиля подъёмника пожарного коленчатого с лестницей, который предназначен для доставки к месту проведения спасательных работ. Высота подъёмной люльки может достигать до 32 метров, а максимальная грузоподъёмность до 4 человек. Об этом, начальник ДЧС ВКО не только рассказал, но и показал заместителю акима ВКО работоспособность данной техники.

Сотрудники ДЧС ВКО среди подрастающего поколения провели профилактическую и агитационную работу по вопросам дальнейшего трудоустройства на государственную службу, а также рассказали ребятам, где можно обучиться на профессию пожарного и спасателя.

null null null

Сейчас читают