USD 424.92 EUR 500.09
RUB 5.87 CNY 65.92

Восьмилетний карагандинец стал вторым на республиканских гонках на дронах

21 Июля 2021 18:32

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Карагандинец Тимофей Муравьев стал серебряным призёром DJI-гонок. Он завоевал второе место и получил сертификат на 500 тысяч тенге. Республиканские соревнования по дрон-рейсингу «JETISY Эрон Дрон» прошли в Алматинской области, на территории зоны отдыха «Екесу» Ескельдинского района, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Велогонщик «Астаны» получил множественные травмы при падении на «Коппа Сабатини» Определились чемпионы Казахстана по теннису Кирилл Герасименко вышел в 1/4 финала 2021 ITTF Kazakhstan International Open

В соревнованиях приняли участие 16 пилотов из Алматы, Актау и Караганды. Организатором воздушного ралли выступил региональный проектный офис «Рухани жаңғыру».

Для беспилотников определили маршрут с препятствиями, который необходимо было преодолеть на скорость. Пилоты для обзора использовали специальные FPV-очки, через которые выводилось изображение с бортовой камеры дронов. Управление беспилотниками происходило при помощи пультов.

Самым юным участником чемпионата стал восьмилетний карагандинец Тимофей Муравьев. Пилот приехал на соревнования с отцом. И покорил бывалых участников дрон-рейсинга своей техникой и скоростью.

«Я начал тренироваться с отцом два года назад. Он у меня занимается аэросъёмками. К этому чемпионату готовился полгода. Изучал технику профессиональных пилотов, смотрел разные видео. А на соревнованиях познакомился с ними лично. Они отличные ребята. Я очень рад, что занял призовое место на чемпионате, буду и дальше тренироваться», – рассказал Тимофей.

Победители воздушного ралли получили благодарственные письма, подарки и денежные сертификаты. Первое место и миллион тенге завоевал Ануар Накысов из Алматы. Второго места и сертификата на 500 тысяч тенге удостоился карагандинец Тимофей Муравьев. Замкнул тройку лучших пилотов Олег Сугатов из Алматы. Он получил сертификат на 250 тысяч тенге.