Вопрос увеличения зарплат сотрудникам лесного хозяйства рассматривают в РК

«В целях профилактики лесных пожаров ежегодно выделяются средства на создание минерализованных полос и противопожарных разрывов, управляемые отжиги и скашивание травянистой растительности на территориях, прилегаемых к государственному лесному фонду. Вместе с тем, в целях укрепления материально-технической базы лесных хозяйств уполномоченным государственным органом прорабатываются вопросы поэтапного финансирования из республиканского бюджета до 2025 года», - написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.
При этом, по его словам, были проработаны вопросы лизингового кредитования, однако с учетом сроков, ставок вознаграждения отсутствует целесообразность данного механизма.
«Также с учетом имеющихся возможностей государственного бюджета рассматриваются вопросы увеличения заработных плат сотрудникам лесного хозяйства с учетом работы в отдаленных населенных пунктах и лесном фонде, рисков при тушении возгораний в лесном фонде и степных пожаров, работы с ядовитыми веществами при проведении защиты леса от вредителей и болезней. По результатам, в соответствии с бюджетным законодательством, будут приняты соответствующие меры», - добавил Премьер-Министр.