Военные патрулируют Непал после двух дней беспорядков
Армия Непала патрулирует столицу и крупные города страны на фоне введенного бессрочного комендантского часа после двух дней протестов, передает Kazinform со ссылкой на Reuters.
На улицы выведена военная техника, бронетехника дежурит на пустынных улицах, магазины и рынки закрыты. Вооруженные солдаты охраняют парламент, вокруг которого лежат груды сгоревших автомобилей.
— Мы пытаемся в первую очередь нормализовать ситуацию. Мы обязаны защищать жизнь и имущество людей, — заявил представитель армии Раджа Рам Баснет.
В обращении, опубликованном в соцсети X, армия сообщила, что ограничительные меры будут действовать до утра четверга, добавив, что соответствующие стороны координируют усилия для урегулирования кризиса и поиска решения.
Бывший судья Верховного суда Баларам К.С. призвал протестующих сформировать переговорную группу при поддержке армии, которая должна обеспечить порядок, и выступил за проведение новых выборов.
Напомним, в Непале вспыхнули крупнейшие за десятилетия беспорядки после решения правительства ограничить работу незарегистрированных мессенджеров и соцсетей. На улицы Катманду и других городов вышли тысячи студентов и активистов поколения Gen-Z.
Протесты быстро переросли в столкновения с полицией, в результате которых погибло более 20 человек, свыше 500 получили ранения. Демонстранты поджигали здания госучреждений и дома политиков; в одном из нападений получила ранения супруга бывшего премьера Джаны Натха Кханала. На фоне кризиса власти 9 сентября отменили запрет на соцсети, но это не стабилизировало обстановку. Под давлением общественного недовольства премьер-министр Шарма Оли подал в отставку.
Ранее сообщалось, что аэропорты Непала будут закрыты до 11 сентября.