25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Водолазы и медики на Крещение будут дежурить во время массового купания в р. Есиль в Астане

АСТАНА. 18 января. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - В Астане в среду, 19 января, в православный праздник Крещения состоится массовое купание горожан в реке Есиль.

Водолазы и медики на Крещение будут дежурить во время массового купания в р. Есиль в Астане

Надо отметить, что это мероприятие стало традиционным и количество желающих растет из года в год. На сегодняшний день акиматом проводится работа по оборудованию двух больших прорубей в районе городского парка.

«Там, для безопасности, будут осуществлять дежурство специальные службы, в том числе подразделение ДЧС г. Астана - водно-спасательная служба из водолазов-спасателей, медицинские работники», - сообщает пресс-служба ДЧС г. Астана.

Как советует начальник ВСС Георгий Саврук, во время купания в проруби, во избежание переохлаждения организма, противопоказано долгое пребывание в воде и, конечно же, купание в состоянии алкогольного опьянения. В болезненном состоянии лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий.