Водительские права продавали в Карагандинской области

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Карагандинской области выявлены факты получения водительских прав без учебы и экзаменов. Об этом стало известно на брифинге по итогам «антикоррупционной недели», передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Водительские права продавали в Карагандинской области

«Отдельные виды услуг неопытным водителям оказывают посредники. Они обычно в поисках клиентов дежурят  возле спецЦОНов и регистрационно-экзаминационных отделов. Это нужно искоренять», - считает председатель первого антикоррупционного медиа-центра Толеген Байгулов. 

Он также отметил, что несмотря на сокращение административных барьеров и снижение бытовой коррупции, серьезные коррупционные риски все еще сохраняются во многих отраслях, в том числе - в сфере госуслуг.

За первое полугодие 2018 года департаментом АДГСПК по Карагандинской области были проведены проверки в отношении 

44 субъектов. Было выявлено 29 тысяч 535 нарушений законодательства в сфере госуслуг, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц.

«Департаментом по результатам проверок возбуждено в отношении  9 должностных лиц 11 административных протоколов, из них 8 в сокращенном порядке. По всем административным протоколам имеются вступившие в силу решения. Административные штрафы оплачены в полном объеме. В бюджет поступило 329 485 тенге», - доложил исполняющтй обязанности заместителя руководителя департамента Ердос Абдрахманов.

Стоить отметить, что за первое полугодие текущего года по области организовано 78 визитов методом «тайный покупатель», установлены 53 нарушения требований законодательства.