Вода уходит: Казахстан предлагает объединиться ради спасения Каспия, Арала и ледников

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе выступления на первой Международной экологической конференции в г. Манжерок, Республика Алтай (Российская Федерация) отметил проблему обмеления Каспия как один из ключевых региональных вызовов, передает агентство Kazinform со ссылкой на Primeminister.kz

Олжас Бектенов
Фото: Рrimeminister.kz

Внимание уделено снижению уровня Каспийского моря, подчеркнута необходимость активизации регионального взаимодействия между Прикаспийскими государствами.

- С начала 2000-ных годов наблюдается тенденция снижения уровня Каспийского моря. Для изучения этой и других проблем создан Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря. Прогнозы ученых неутешительны. Нужны решительные скоординированные действия всех прикаспийских государств для сохранения этого уникального водоема, — отметил Премьер-министр.

В контексте водных вызовов Олжас Бектенов обратил внимание и на ситуацию в Приаралье. Казахстан возглавляет Международный фонд спасения Арала. В стране ведется работа по его восстановлению, укрепляется Кокаральская дамба, воссоздается дельта Сырдарьи, реализуются проекты по поддержке рыбной отрасли и озеленению высохшего дна бывшего моря.

Премьер-министр также отметил важность работы, направленной на сохранении ледников. По прогнозам экспертов, к 2100 году объем ледников Центральной Азии значительно снизится. В связи с этим по инициативе Президента Казахстана на саммите в Эр-Рияде было предложено Партнерство водных башен, объединяющего усилия по изучению и защите ледников. В Алматы действует Центрально-Азиатский региональный гляциологический центр под эгидой ЮНЕСКО, ставший ведущей платформой для региональных исследований.

При этом подчеркнута готовность Казахстана к реализации совместных гидротехнических проектов – от регулирования водохранилищ до автоматизации учета воды.

Кроме того, Олжас Бектенов отметил значимость экологической программы «Таза Қазақстан».

Сейчас читают