Во всех городах и селах Кыргызстана отмечают Нооруз

БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - Жители Кыргызстана всех возрастов и национальностей отмечают Нооруз. В Бишкеке на центральной площади, в парках и других людных местах развернуты юрты и расставлены казаны, профессиональные и любительские творческие коллективы выступают с песнями и танцами. Национально-культурные центры предлагают традиционные блюда, выступают с плясками и мелодиями, а также демонстрируют народные обряды.

Во всех городах и селах  Кыргызстана отмечают Нооруз

Традиционное блюдо сумолок предлагают всем желающим с напоминанием, что перед употреблением необходимо заранее загадать свое сокровенное желание. Для желающих устраивают турниры по перетягиванию каната, поднятию гирь и другим видам состязаний.

Накануне в Оше, втором по величине городе республики, возле горы Сулайман-Тоо прошла церемония «Кадыр тун» - «Ночь предопределения». Там же местные мастерицы всю ночь готовили в больших казанах сумолок, для которого используются проросшие зерна пшеницы, масло, мука и другие ингредиенты.

В связи с праздником всех жителей страны поздравили и высказали пожелания президент, руководители правительства и парламента.