Влияние пандемии на образование: какие навыки не потеряют свою актуальность

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Вопрос о том, какие навыки потеряют свою актуальность, а какие станут востребованными, подняли в рамках «Online Astana Finance Days 2020», передает МИА «Казинформ».
None
None

Как заявил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Олжас Ордабаев, система образования оказывает прямое отношение на развитие бизнеса. Вместе с тем Национальная палата на протяжении четырех лет занимается рейтингом вузов.

«Мы также параллельно ведем взаимодействие с безработным населением. 59,2% безработного населения на пике трудоспособности (в возрасте 25-46 лет) имеют высшее или профильно-техническое образование. Они имеют корочку - диплом, но, к сожалению, это не помогло им трудоустроиться. 45% этих безработных не обладают «мягкими навыками» - это умение работать в команде, налаживание коммуникаций. С такими проблемами мы сталкиваемся. 25% причин, по которым люди оказались без источника дохода, было связано с тем, что они не имели достаточного уровня квалификации, не было необходимых компетенций. Учитывая, что в Казахстане 586 тысяч человек являются студентами, достаточно важно, чтобы их обучали актуальным навыкам», - считает Олжас Ордабаев.

По словам заместителя председателя НПП, в стране насчитывается достаточно много высших учебных заведений, которые имеют низкие показатели трудоустройства своих выпускников.

«Менее 50% выпускников находят работу. С чем это связано? Только 32,6% образовательных программ актуальны. Что нас тревожит? Высшие учебные заведения не так активно идут в реальный сектор экономики и выстраивают взаимоотношение с работодателем. Достаточно много вузов работают не на то, чтобы предоставить знания, навыки, а на предоставление бумаги и диплома», - отметил Олжас Ордабаев.

В свою очередь руководитель отдела образования Microsoft Казахстан и СНГ Нурлан Жаныбек поделился, какие навыки должен требовать работодатель у своих сотрудников.

«Мы знаем, что любой работодатель требует, чтобы новый сотрудник уже владел офисными продуктами. К примеру, эксперты говорили, что учителя должны обладать несколькими навыками, такими как «blind typing», когда нужно набирать текст, не глядя на клавиатуру, умение работать с информацией и умение искать информацию. Я думаю, что любая компания, которая хочет быть гибкой, должна инвестировать в обучение. Внутри компании мы каждый квартал изучаем что-то новое. Когда наступили тяжелые времена, многие страны столкнулись с выбором - что есть на рынке», - отметил эксперт.

Говоря о влиянии дистанционного обучения, Нурлан Жаныбек выразил мнение, что подход к новому формату должен быть весьма серьезным. Также он рассказал о продукте Microsoft, с помощью которого в период пандемии обучаются и работают граждане в онлайн-формате.

«Обучение - это не только стриминг, это намного больше. Наша миссия заключается в том, чтобы каждый человек, каждая организация достигла большего в образовании. Когда в марте школы готовились к дистанционному обучению, буквально за две недели совместно с Министерством образования и науки РК мы смогли развернуть платформу Teams для школ Казахстана. Одна из организаций, которая полноценно перешла на Teams - «Назарбаев интеллектуальные школы». Мы получили хорошие отзывы о том, что все учителя, администрация, ученики очень хорошо справились», - рассказал Н. Жанибек.

По словам руководителя отдела образования Microsoft Казахстан, контент на площадке Microsoft Teams предоставляется бесплатно.

Сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов также отметил роль дистанционного образования.

«Онлайн-образование - это не враг и не оппонент оффлайна. Это набор инструментов, который может помочь в тех случаях, когда невозможно учиться в оффлайн-формате», - считает в свою очередь Максим Спиридонов.

Вместе с тем проректор по развитию и координации Московской школы управления СКОЛКОВО Светлана Миронюк подчеркнула, что организация с периода объявления пандемии прошла серьезный процесс цифровой трансформации.

«С приходом коронавируса все вынуждены были делать в боевом режиме и фактически экстренно перейти в онлайн-формат. Думаю, что коронавирус «убьет» тот формат, которым мы - более старшее поколение - воспитаны (в формате лекции). Школа буквально за неделю до начала пандемии запустила первый в Восточной Европе виртуальный класс. Из-за пандемии нам пришлось делать всё дистанционно. Мы считаем, что будущее за смешанными форматами - за очень гибким, умным и последовательным сочетанием возможности онлайн-форматов и всё-таки живого взаимодействия людей», - отмечает Светлана Миронюк.

В ходе EdTech Forum заслуженного профессора University of East Anglia Дэвида Бриджеса спросили, какие возможности все же дает удаленное образование.

«Технологии в Казахстане играют очень большую роль. Существует целый ряд интересных программ удаленного обучения, связанного с применением телевизионных ресурсов, корреспондентских курсов. Говоря о Казахстане, где система еще не готова к универсальному развитию онлайн-обучения, нужно помнить, что можно обеспечить качественное обучение через другие каналы. Стоит смотреть на опыт таких стран, как Канада, Австралия, где также имеется обширная территория, и на протяжении многих лет в этих странах уже появились механизмы для онлайн-обучения. Очень важно обеспечить доступ к интернету по всей стране», - выразил мнение профессор.

Однако в онлайн-образовании есть и свои минусы, считает спикер.

«Нужно отметить, что онлайн-обучение может изолировать детей и учителей. Кроме того, учащиеся не получают соответствующую поддержку при онлайн-образовании. Есть некоторые данные касательно снижения успеваемости учащихся. Только 6% учеников могут полностью воспринять учебный план. Здесь самое главное - оказывать учащимся поддержку, помочь им понять, как учиться удаленно», - подчеркнул Дэвид Бриджес.

Профессор обратил внимание и на то, что кризис, связанный с коронавирусом, заставил человечество изменить свои подходы. Поэтому, по словам Дэвида Бриджеса, людям необходимо осваивать новые навыки и дальше получать знания.


Сейчас читают