Власти Карагандинской области пригласили офтальмологов из Израиля для проведения операций ветеранам

Израильские специалисты прибыли в Караганду по приглашению руководства области, чтобы провести ряд хирургических операций ветеранам Великой Отечественной войны, отмечено на встрече. С 26 по 30 апреля операции проводятся бесплатно на базе ТОО «Клиника микрохирургии глаза» при финансовой поддержке компании «ENRC Management KZ», в соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между областным акиматом и этой компанией, информирует пресс-служба акима области.
С.Ахметов поблагодарил израильских специалистов за то, что они откликнулись на приглашение. Решение оказать такую помощь ветеранам принято в рамках программы, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, отметил глава региона.
«Это - хорошее дело. Необходимая база для проведения таких операций у нас есть. Думаю, что опыт израильских офтальмологов будет полезен нашим специалистам, а также станет хорошим подспорьем жителям области, нуждающимся в таком лечении. Мы хотели бы такую помощь практиковать и в дальнейшем», - сказал аким области, предложив заключить меморандум о долгосрочном сотрудничестве.
«Мы с удовольствием приняли приглашение приехать в Караганду для оказания помощи ветеранам. 65-летие Победы - это часть нашей коллективной памяти о Второй мировой войне, и казахстанцы внесли свой вклад в Победу», - сказал доктор Ш.Левингер в ответном слове.
Планируется, что в течение пяти дней израильские офтальмологи прооперируют более 50 пациентов - ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также жителей области из числа социально защищаемых категорий граждан.