В Казахстане отозвали один из сердечных препаратов
Регистрационное удостоверение на препарат «Изоптин», произведенный немецкой компанией, отозвали в Казахстане, передает агентство Kazinform.
Решение подписал председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК. Решение вступает в силу со дня подписания приказа.
Отзыв связан с обращением представительства компании «Абботт Казахстан». Согласно приказу от 9 февраля 2026 года № 89-НҚ, препарат больше не может использоваться в обращении на территории страны.
Комитет медицинского и фармацевтического контроля поручил территориальным подразделениям в течение одного рабочего дня уведомить местные органы здравоохранения, владельца регистрационного удостоверения и государственные экспертные организации.
Как стало известно, ранее в нашей стране снижаются цены на лекарства в рамках государственного регулирования.