Визит Токаева в Китай, новый газовый контракт, модернизация аэропорта Астаны: что пишут мировые СМИ о Казахстане

На этой неделе зарубежные СМИ писали о визите Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай, новом контракте на поставки газа и модернизации аэропорта Астаны. Что еще писали международные средства массовой информации о Казахстане, читайте в обзорном материале агентства Kazinform. 

обзор по сми
Коллаж: akorda.kz/ midjourney/ airastana.com

Reuters: Казахстан и Китай подписали новый контракт на поставку газа

Reuters сообщил о том, что казахстанская государственная компания QazaqGaz и китайская Petrochina International подписали новый контракт на поставку газа во время визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Пекин.

- Представитель китайской промышленности, осведомленный о сделке, который отказался назвать себя из-за политики компании, сказал, что контракт является продолжением существующего, - говорится в статье.

Как отмечает издание, Казахстан уже много лет экспортирует газ в Китай, хотя и сократил объемы поставок сначала из-за снижения спроса, а затем из-за увеличения внутреннего потребления.

- Согласно расчетам Reuters, основанным на официальных таможенных данных, Китай импортировал в среднем 4,5 миллиона метрических тонн, или около 6,2 миллиарда кубометров природного газа в год из Казахстана в период с 2018 по 2022 год, - говорится в статье.

Nova.news: Казахстан и холдинг Emirati Terminals модернизируют аэропорт Астаны

Итальянское новостное агентство Nova.news пишет о том, что аэропорт Астаны станет крупным мультимодальным узлом благодаря соглашению, подписанному премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым с компанией Terminals Holding, ОАЭ.

- В ходе рабочей поездки премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова в Туркестанскую область было подписано соглашение с иностранным инвестором – компанией Terminals Holding из Объединенных Арабских Эмиратов – о сотрудничестве в сфере развития «Аэропорта Астана» как мультимодального узла, - говорится в статье Nova.news.

По данным агентства, эмиратская компания проведет комплексную оценку деятельности столичного аэропорта и в последующем возьмет на себя оперативное управление с целью повышения качества обслуживания пассажиров и эффективности аэропорта в целом.

Reuters: Министерство юстиции Казахстана обжалует решение суда по иску о Кашагане на сумму 5 миллиардов долларов

Агентство Reuters опубликовало статью в которой обсуждался судебный иск на 5 миллиардов долларов против оператора гигантского нефтяного месторождения Кашаган.

В нем есть цитата министра экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлана Нысанбаева, который заявил, что министерство экологии подало апелляцию после того, как суд не удовлетворил иск.

- В марте министерство подало в суд на оператора месторождения - группу, в которую входят Shell (SHEL.L), Eni (ENI.MI), TotalEnergies (TTEF.PA) и Exxon Mobil (XOM.N) из-за того, что, по их словам, было связано с чрезмерными отложениями серы и другими экологическими проблемами. Правительство Казахстана также подало иски в международный арбитраж против компаний - партнеров по Кашагану, а также против компаний, разрабатывающих Карачаганакское газоконденсатное месторождение, - говорится в статье.

Chinadaily: Казахстан построит 1300 км железной дороги в синергии с инициативой «Пояс и путь»

China daily сообщил, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан планирует построить 1300 км новых железных дорог в ближайшие три года в синергии с инициативой «Один пояс, один путь».

- Следуя коренным интересам народов Казахстана и Китая, духу дружбы и вечного стратегического партнерства, наша страна твердо привержена дальнейшему продвижению высоких целей инициативы «Один пояс, один путь». В течение трех лет мы планируем построить 1300 км новых железнодорожных путей. Мы собираемся открыть третий железнодорожный погранпереход на казахстанско-китайской границе, а также построить новые сухие порты, - цитирует Президента Казахстана издание.

China daily также пишет, что лидер Казахстана отметил, что все это служит реальными примерами сопряжения крупных экономических проектов в Казахстане с инициативой «Один пояс, один путь».

Channel News Аsia: Принесла ли амбициозная инициатива Китая «Пояс и путь» пользу Центральной Азии спустя десятилетие?

Новостное агентство Сингапура Channel News Аsia (CNA) опубликовало статью о пользе, которую принесла инициатива «Один пояс, один путь». Она впервые была представлена десять лет назад президентом Китая Си Цзиньпином во время визита в Казахстан. По данным агентства, масштабный инфраструктурный проект, иногда называемый новым Шелковым путем, направлен на преобразование мировой торговли путем облегчения доставки товаров из Китая в Европу по железной дороге.

- С тех пор масштабное глобальное развитие быстро распространилось по странам и значительно расширило экономическое и политическое влияние Китая. Десять лет спустя Пекин заявил, что инвестиционная стратегия принесла контракты на сумму более $2 трлн по всему миру, - говорится в статье Channel News Аsia.

CNA посетил Центральную Азию, чтобы подвести итоги произошедших изменений. В Казахстане они посетили город - «сухой порт» Хоргос, стратегически расположенный вдоль северо-западной границы Китая с Казахстаном. Там расположены «Хоргосские ворота», которые являются одним из самых амбициозных проектов инициативы «Один пояс, один путь».

- Здесь товары из китайских поездов перегружаются в казахстанские перед отправкой в ​​Европу. Это связано с тем, что железнодорожная колея Китая уже, чем в Казахстане, и его поезда не могут курсировать по казахстанским путям, - пишет издание.

Anadoluagency: Казахстан призывает Израиль воздержаться от «непропорционального применения силы» против палестинского гражданского населения

Турецкое информационное агентство Anadolu agency сообщило о том, что Казахстан призвал израильские власти воздержаться от «непропорционального применения силы» против палестинского гражданского населения.

- В этой ситуации крайне важно соблюдать нормы международного права и следовать соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, которые закрепляют законные права палестинского народа, — цитирует официальное заявление МИД Казахстана Anadolu agency.

Агентство отмечает, что МИД Казахстана также осудило нападения палестинской группировки ХАМАС на мирных жителей Израиля и захват заложников, а также призвало все стороны немедленно прекратить огонь и сосредоточить усилия на достижении мирного урегулирования, основанного на стабильности и безопасности для всех жителей региона.

Сейчас читают