Замначальника отдела полиции задержали в Жамбылской области
Заместителя начальника отдела полиции Байзакского района подозревают в умышленном укрытии преступления тяжкой категории, передает агентство Kazinform.

Прокуратура Жамбылской области сообщает, что начато досудебное расследование по ч.2 ст. 433 УК.
Укрытие осуществлялось путем не регистрации заявления об уголовном правонарушении в Едином реестре досудебных расследований, касающегося кражи 10 700 000 тенге, совершенной на территории района.
В совокупности добытых доказательств деяние подозреваемого квалифицировано по п.2) ч.3 ст. 433 УК (укрытие тяжкого преступления группой лиц по предварительному сговору).
Подозреваемый сотрудник полиции задержан в порядке ст. ст. 128-131 УПК и в отношении него судом санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей».
Досудебное расследование продолжается.
Согласно статьи 201 УПК, иная информация разглашению не подлежит.
Прокуратура подчеркивает важность соблюдения учетно-регистрационной дисциплины при регистрации правонарушений и предупреждает, что за укрытие преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.