Выманили у вкладчиков 250 млн тенге: организаторы финпирамиды обманули 80 астанчан

Досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Sterling Invest» по факту создания и руководства финансовой пирамидой осуществляется Департаментом АФМ по Астане, передает МИА «Казинформ».

Александр Павский/ МИА «Казинформ»
Фото: Александр Павский/ МИА «Казинформ»

АФМ установил, что данное ТОО осуществляет незаконную деятельность по привлечению денежных средств вкладчиков якобы для приобретения строительных материалов, обещая вознаграждение в размере от 20% до 40% от вложенных средств.

Минимальная сумма вложения денежных средств составляет 200 000 тенге. Выплаты, согласно условиям договора, осуществляются в период от 15 до 35 дней.

Кроме того, установлены аффилированные предприятия ТОО «MegaSnabGroup.KZ» и «Азия Сталь Казахстан», которые также занимаются мнимой деятельностью по реализации строительных материалов и привлечения денежных средств вкладчиков, обещая большие проценты вознаграждения.

Помимо этого, компании обещают дополнительный заработок в размере от 5% до 10% от суммы вложения за каждого приведенного нового вкладчика.

- Санкцией суда в отношении организатора данной финансовой пирамиды избрана мера пресечения в виде «Домашний арест». В настоящее время установлены потерпевшие более 80 человек, которым нанесена общая сумма материального ущерба в размере более 250 млн тенге, - говорится в сообщении АФМ.

Сейчас читают