VI Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане

VI Всемирные игры кочевников в 2026 году пройдут в Кыргызстане. Об этом заявил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

VI Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане
Фото: Максат Шагырбаев / Kazinform

Глава ведомства отметил, что на проходящих в Астане V Всемирных играх кочевников кыргызстанские спортсмены показывают высокие результаты.

- Хочу поделится с вами хорошей новостью. Всемирные игры кочевников, зародившиеся в Кыргызстане, пройдут в 2026 году на родине, - сообщил он.

По итогам двух соревновательных дней сборная команда Казахстана завоевала 14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей и возглавила медальный зачет. Кыргызстан располагается на втором месте, завоевав 14 медалей, из них 3 золота, 7 серебра и 4 бронзы.

медальный зачет
Фото: worldnomadgames.kz

Ранее сообщалось, что Кыргызстан на Играх будет представлен делегацией из 268 человек. Спортсмены из Кыргызстана примут участие во всех видах спорта, в том числе в двух национальных играх - кок-бору и кокпар.

Сейчас читают