Велодорожка на миллионы без документов: в Актобе осуждён чиновник

В Актобе Жанболат Кусмухамбетов, который четыре года назад исполнял обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, приговорён к 3 годам лишения свободы. Он подписал контракт на строительство велодорожки, несмотря на отсутствие проектно-сметной документации, передает корреспондент агентства Kazinform.

Жанболат Кусмухамбетов
Фото: акимат Актобе

Согласно данным Судебного кабинета, дело изначально рассматривалось по статье Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», однако позже было переквалифицировано на статью «Злоупотребление должностными полномочиями».

- Признать Жанболата Кусмухамбетова виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности, - сообщила судья Акмарал Алиева.

Велодорожка на миллионы без документов: в Актобе осуждён чиновник
Фото: Алтынай Сагындыкова

Защитники подсудимого заявили, что не согласны с приговором и планируют подать апелляцию. В ходе судебного заседания они также предложили прекратить рассмотрение дела.

- В 2021 году он исполнял обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и проработал на этой должности полгода. В этот период был подписан контракт на строительство велодорожки. После этого его перевели на другую должность, и он больше не занимался проектом. В дальнейшем в отделе сменились четыре руководителя, которые переводили деньги, а их заместители проходили проверки. В тот момент Жанболат Кусмухамбетов уже не работал в отделе. Когда он подписывал контракт в 2021 году, было переведено только 15 миллионов тенге. Контракт был заключен, а деньги перечислялись поэтапно, согласно решению маслихата. Следствие задаётся вопросом, почему был подписан контракт, если не было проектно-сметной документации, -сказал защитник Бауыржан Иманов.

Велодорожка на миллионы без документов: в Актобе осуждён чиновник
Фото: Алтынай Сагындыкова

По информации официального сайта акимата, Жанболат Кусмухамбетов был назначен на должность главы городского отдела строительства в 2022 году.

По словам руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Актюбинской области Сакена Касымова, в проекте стоимостью 1,3 миллиарда тенге не было проектно-сметной документации. Позднее были переведены деньги на выполнение работ на сумму 665 761 900 тенге. Во время аудита выяснилось, что более 34 миллионов тенге были переведены за работы, которые на самом деле не были выполнены.

Сейчас читают