В Астане общественный защитник пыталась пронести телефон сыну в СИЗО
В Астане общественный защитник попыталась передать мобильный телефон своему подследственному сыну, спрятав устройство в подошве обуви. Нарушение зафиксировали камеры наблюдения, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК, гражданка, выступающая в качестве общественного защитника, попыталась передать мобильный телефон своему сыну, обвиняемому в преступлении против половой неприкосновенности.
Нарушение было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Телефон был спрятан в подошве обуви, которую женщина принесла на свидание. В отношении неё составлен административный протокол, материалы направлены в суд.
Как отметили в КУИС, несмотря на регулярные разъяснительные работы, граждане продолжают предпринимать попытки проноса запрещённых предметов на территорию режимных объектов.
Так, аналогичные случаи зафиксированы в Павлодаре и Кызылорде. В следственном изоляторе Павлодара сотрудники обнаружили мобильный телефон, зарядное устройство и наушники, спрятанные в торте, переданном 39-летнему подследственному. По данному факту составлен административный протокол по статье 481 КоАП РК.
В Кызылорде мобильный телефон пытались спрятать в бруске хозяйственного мыла.
— Всем гражданам, приходящим на свидания, разъясняется ответственность за попытку проноса запрещённых предметов. Учреждения оснащены рентген-установками, которые позволяют выявлять телефоны, наркотики и другие запрещённые вещества. Досмотру подлежат абсолютно все, — подчеркнул начальник управления по режиму, надзору и охране КУИС Берик Байкенов.
С начала текущего года в учреждениях уголовно-исполнительной системы было предотвращено 346 попыток доставки мобильных телефонов, изъято более 58 литров алкоголя и свыше 10 килограммов наркотических средств. К административной ответственности привлечено 128 человек, включая адвокатов и общественных защитников. Ещё более 20 дел находятся в суде.
Ранее в Жамбылской области произошла перестрелка. Подозреваемые задержаны.